Benjamín, Vicente y Samuel Israel: 1-2-3 en el Rally del Bio Bio

0
2559
El podio del Rally del Bio Bio en Santa Juana, dominado por la familia Israel © Cony Jiménez

Fuente: Prensa Rally Bio Bio

Una emotiva y grandiosa jornada se vivió este fin de semana con la celebración de la 5ta jornada del Torneo de Automovilismo Rally del Biobío en la Comuna de Santa Juana.

En la categoría N2 se adjudicó la competencia el piloto de Concepción Javier Corte y su navegante Cristián Alarcon con un tiempo acumulado de 1:07:52,49.

En la categoría de vehículos con motores hasta los 2.000 centímetros cúbicos el triunfo fue para el piloto Jorge Arévalo y su navegante Francisco Faundez, en la categoría R2 el piloto Martín Scuncio y su navegante Javiera Roman también obtuvieron el primer lugar.

En la categoría R3 el piloto del Equipo Monster Energy – Citroën – Procircuit Vicente Israel y su navegante Matias Ramos se adjudicó la categoría relegando a su primo Samuel Israel al segundo puesto y a Jorge «Maravilla» Martinez al tercer lugar de la contienda. Además, estuvo presente en la jornada la categoría R5, en donde el piloto Benjamín Israel navegado por el experimentado Marcelo Der’Ohannesian demostró todo su talento a bordo de un espectacular Citroën DS3, vehículo de categoría Mundial que lo condujo para ser el más rápido de la jornada ganando la Clasificación General de la Competencia.

Para terminar, la categoría UTV también se hizo presente y premio como gran ganador al piloto local Felipe Padilla y a su navegante Hermann Grollmus.

El Alcalde de la comuna como el Presidente del Club Organizador Fernando Rodriguez se mostraron satisfechos por la gran jornada tuerca vivida este fin de semana en la comuna de Santa Juana y esperan que en un futuro cercano se pueda volver a repetir.

Por otro lado, los pilotos agradecieron a la Municipalidad por haber confiado y llevado este evento a Santa Juana y sólo Hubieron felicitaciones para el evento realizado, destacando la calidez de la gente de la comuna y lo hermoso de los caminos por donde transitaba la competencia.

Resultados por categoría:
Categoría N2
1er Lugar: Javier Corte/Cristián Alarcon
2do Lugar: Javier Fuentes/Jorge Riquelme
3er Lugar: Diego Huerta/Jean Troncoso
4to Lugar: Hector Bascur/Ignacio Bascur

Categoría N3:
1er Lugar: Jorge Arévalo/Francisco Faundez
2do Lugar: Mario Parra/Matias Amestica
3er Lugar: Jorge Lavezzolo/Sebastián Arancibia
4to Lugar: Harold Cohen/Matias Leiva

Categoría R2:
1er Lugar: Martín Scuncio/Javiera Roman

Categoría R3:
1er Lugar: Vicente Israel/Matias Ramos
2do Lugar: Samuel Israel/Nicolás Garcia
3er Lugar: Jorge Martinez/Sebastián Olguin
4to Lugar: Lautaro Marini/Carlos Garrafa

Categoría R5:
Benjamín Israel/Marcelo Der’Ohannesian

Categoría UTV:
1er Lugar: Felipe Padilla/Hermann Grollmus
2do Lugar: Jose Leniz/Juan Aedo
3er Lugar: Rodrigo Ruiz de Loyzaga/Juan Manuel Sanhueza
4to Lugar: Carlos Villagra/Jaime Carcamo

Dejar respuesta